Основные показатели качества теплоизоляции

Качество теплоизолированных конструкций определяется как уровень теплозащитных свойств и их стабильность на всем протяжении эксплуатации конструкции. Одним из важнейших факторов, влияющих на теплозащитные свойства конструкций, является качество теплоизоляционных изделий.

Современные теплоизоляционные изделия характеризуются показателями качества, изложенными в стандарте EN 13162. Данный стандарт действует в Европе и относится ко всем теплоизоляционным изделиям из минеральной ваты.

Стандарт EN 13162 определяет шесть важнейших свойств, которые должны декларироваться производителями теплоизоляционных материалов вне зависимости от того, в какой конструкции применяется данный материал.

Теплопроводность – важнейшая характеристика теплоизоляционных материалов, которую обязаны декларировать все производители

При этом декларировать показатель теплопроводности (лямбда), полученный в результате постоянного мониторинга путем статистического анализа. Именно такой метод дает объективную величину коэффициента теплопроводности (лямбда). В этом случае показатель выводится на основе многократных замеров и является стабильным для данных условий производства. Такой подход применяется во всем мире.

Геометрические размеры: длина, ширина, толщина

Изделия, фактически не имеющие заявленных размеров, не обеспечивают ожидаемых теплозащитных характеристик конструкции.

Прямоугольность и плоскостность

Изделия, не имеющие форму правильного прямоугольника и плоскую поверхность, при установке в конструкцию могут образовывать воздушные полости и зазоры. В этих зазорах циркулирует холодный воздух, охлаждающий внутреннюю поверхность конструкции, а, следовательно, и помещение.

Стабильность размеров

Независимо от времени года (температурно-влажностного режима эксплуатации) изделие, будучи установленным в конструкцию, должно сохранять первоначальную форму и геометрические размеры. В противном случае сплошность и однородность теплоизоляционного слоя конструкции будут нарушены, а, значит, ухудшаться и теплозащитные свойства конструкции.

Прочность на растяжение

Продукт должен выдерживать собственный двойной вес, т.е. в процессе монтажа сохранять целостность.

Пожаробезопасность

Пожаротехнические характеристики продукции должны обеспечивать безопасность на конкретном объекте, в конкретной конструкции.

Ссылка на основную публикацию