Можно ли утеплять дом Пеноплексом, Техноплексом и т.д.?

К сожалению, мы достаточно часто видим (просто обращая внимание на строящиеся вокруг дома или в результате экспертиз проблемных фасадов), что достаточно большое количество фасадов зданий, особенно в малоэтажном строительстве, утепляется экструдированным пенополистиролом в качестве основного утеплителя в системе штукатурных фасадов.  Этому способствует агрессивная рекламная компания производителей экструзии, где утверждается об исключительной эффективности применения пеноплекса в «мокрых системах», а так же  отсутствие технической и потребительской информации о системах утепления для портенциальных  покупателей.

Почему «к сожалению»?  Потому что  экструдированный пенополистирол, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для утепления стен в системах утепления фасадов с тонким штукатурным слоем. Только для применения в цокольной части здания и под плитку.

Строительные нормы

На системы утепления фасадов в России выдаются сертификационные документы — Техническое свидетельство Росстроя РФ. Но до сих пор ни в одном техническом свидетельстве на систему утепления фасадов с тонким штукатурным слоем в качестве основного утеплителя стен не прописан пеноплекс, техноплекс или его аналоги.

Именно поэтому Вы не встретите фасад административного здания  утепленного экструзией, потому что ни одна государственная инспектирующая организация не согласует проект утепления такого фасада (а утепление фасадов административных зданий должны согласовываться), если это только не «самострой».

Экономика

Для систем утепления фасадов с тонким штукатурным слоем сертифицированы два утеплителя – пенополистирол ПСБ-С25Ф (белый, плотность 16-19) или базальтовая плита (минеральная вата).

Действительно пеноплекс и его аналоги имеют отличные характеристики по коэффициенту теплосопротивления.  Он лучше чем у ПСБ-С25Ф  примерно на 30%. Т.е. чтобы получить один и тот же коэффициент теплосопротивления стены мы должны утеплять пеноплексом толщиной 70 мм или пенополистиролом ПСБС25Ф 100мм. Экструдированный пенополистирол дороже пенополистирола обыкновенного фасадного (ПСБС25Ф) в 3 раза Т.е., утепляя стены пеноплексом, вы теряете 40% на стоимости утеплителя.

Читайте также:  Основные показатели качества теплоизоляции

Паропроницаемость

У экструдированного пенополистирола коэффициент паропроницаемости очень-очень низкий – 0,007 мг/(м×ч×Па) по данным Пеноплекса  и 0,018 по данным других производителей, т.е. это почти «пароизолятор». Утепление дома пеноплексом закрывает возможность выхода влаги из конструкции стен, не даёт им сохнуть и вентилироваться. При утеплении фасада пеноплексом  прежде всего портится микроклимат в вашем доме — повышается влажность в помещении и снижается воздухообмен. Для исправления ситуации требуется установка принудительной приточно-вытяжной вентиляции.

Удивительно смотреть в особенности на кирпичные дома, которые как термос упаковываются абсолютно «недышащей» экструзией.

Монтаж утеплителя на основе эктрудированного пенополистирола

В силу очень низкого коэффициента влагопоглащениея пеноплес и его аналоги имею очень плохую адгезию к клеевым составам. На этом «сыпятся»  многие доморощенные строители, считающие себя фасадчиками и еще больще  бригады рабочих, которые работают по принципу «все знаем-делали» или «как сказали делать — так и делаем».

В результате неправильного применения пеноплекса в утеплении фасадов и низкой квалификации строгителей фактурная декоративная штукатурка, армирующий клеевой состав и сетка «отлипают» от утеплителя.

Мы не пугаем – но это «жуткое ощущение» — когда при экспертизе такого объекта ты ладонями толкаешь фасад и по нему идет волна с первого этажа наверх. Декоративный финиш и армированный клеевой состав просто висят на сетке несхватившись с утеплителем, а при вскрытии пирога обнаруживается, что и сам утеплитель «отлип» от несущей стены дома и держиться только за счет дюбелей.

Вы заплатили за утепление дома экструдированным пенополистиролом, а теперь это надо полностью демонтировать, чтобы утеплять заново и правильно, и снова платить за это деньги.

О том, как правильно выбрать утеплитель читайте в нашей серии статей:

« назад

Ссылка на основную публикацию