Потрескался балкон! Что делать? Ремонтировать!

Балкон изначально задумывался не как место складирования лыж, велосипедов, мешков со старыми чулками и прочим хламом. Функция балкона совершенно в другом – дать возможность жителям многоэтажек выйти на свежий воздух, оказаться так сказать ближе к природе. Естественно, что наслаждаться панорамными видами лучше на отремонтированном и благоустроенном балконе. Щели и трещины в бетоне, ржавая арматура не только не добавляет балкону эстетики, но и внушает мысль о возможности обрушения. Расслабиться в такой обстановке не получится, поэтому начнем приводить в порядок эту небольшую, но ценную часть жилой площади.

На первом этапе необходимо произвести визуальный анализ технического состояния балкона. Это позволяет определить причины повреждений, а именно появились ли они в результате несовершенства технологий, либо являются следствием халатного отношения строителей.

Производя ремонт балкона важно использовать материалы одного производителя. Это позволит выполнить качественный ремонт элементов балкона, и даст гарантии соответствия всех технических параметров.

Балконная плита сделана из конструкционного бетона укрепленного армированием из стальных стержней. Основной причиной повреждения железобетона является влага, которая проникает внутрь и активирует в коррозию арматуры. Чем старее бетон, тем легче в него проникает влага, поскольку со временем происходит его карбонизация – необратимый химический процесс с участием углекислого газа, снижающий уровень рН материала. В свою очередь, смещение рН в меньшую сторону приводит к неспособности бетона обеспечивать самозащиту от проникновения влаги.

В результате воздействия сырости, коррозирующая сталь не только теряет свою несущую способность, но и расширяется в объеме, ослабляя, тем самым, бетон.

Начинать подготовку необходимо с удаления всех отслоившихся и механически несвязанных элементов бетонной конструкции. После этого желательно очистить все поверхности от краски, жирных пятен и грязи. Глубоко въевшиеся загрязнения необходимо удалять механическим путем при помощи фрез или ручного скалывания.

Читайте также:  Как цвет влияет на жизнь?

Оголенные части арматуры часто бывают подверженными коррозии. В этом случае бетон необходимо раздолбить до чистого металла. Ржавую часть арматуры очищают от коррозии при помощи ручных электрошлифовальных машин, после чего пыль и ржавчина смывается водой под давлением. Затем арматуру необходимо просушить теплым воздухом, после чего обработать защитными составами. Мы бы порекомендовали использовать материалы проверенного производителя, такого как австрийская компания Murexin. Для защиты арматуры и повышения адгезионных свойств рекомендуется использовать Защитный состав для арматуры Murexin Repol BS 7. Важно, использовать средства для ремонта бетона одного производителя т.к. материалы разных могут не подойти друг к другу по химическим свойствам.

Для лучшей адгезии на все подготовленные поверхности необходимо нанести контактный слой. Это будет гарантировать прочную связь основания с ремонтным раствором. В качестве контактного слоя мы рекомендуем  использовать Адгезионный шлам Murexin Repol HS 1 .  Это модифицированный минеральный адгезив с ингибиторами коррозии. Применяется для внутренних и наружных работ, для обеспечения прочного адгезионного контакта с бетонным основанием при проведении ремонтных работ, а также перед устройством скрепленной стяжки. Благодаря малой водопотребности состав имеет мягкую консистенцию, что позволяет использовать его для нанесения на горизонтальные, вертикальные, а также потолочные поверхности. Адгезия к бетону (через 28 сут) не менее 2 МПа.

Все щели, сколы и трещины в бетоне должны быть заполнены ремонтным раствором Murexin Repol SM 40. Для этого может понадобиться строительный мастерок, металлическая гладилка или правило, а также шпатель для реставрации мелких изъянов. В один проход нужно наносить не слой не более 40мм.

Существуют шпаклевки, предназначенные для нанесения на поверхности, которые будут облицованы керамической плиткой. Отдельные шпаклевочные  растворы рекомендуется наносить, наоборот, на поверхности, не предназначенные под облицовку. Об их назначении всегда можно узнать из информации на упаковке.

Читайте также:  Можно ли утеплять дом Пеноплексом, Техноплексом и т.д.?

Шпаклевки могут заменить ремонтные растворы, если повреждения бетонного основания незначительны. В этом случае речь идет о слое толщиной не более 1 мм. В более сложных ситуациях реставрация шпаклевочными растворами недопустима, поскольку они не имеют достаточной для этого прочности.

Перед тем, как принимать меры по гидроизоляции балконной плиты, необходимо загрунтовать отреставрированную поверхность препаратами, снижающими впитывание влаги. Вместе с этим грунтовки укрепят слой шпаклевки и подготовят основание пред нанесением гидроизоляции.

Вода является одним из разрушающих факторов, действующих на внешние конструкции, в частности балконы. Это связано не только с коррозией арматуры, но и с низкотемпературными расширениями, возникающими внутри пористых материалов. Поскольку балконы не отапливаются, температура железобетонной плиты и ограждающих конструкций практически равны температуре окружающей среды. Вода, затекая в щели, при замерзании расширяется и разрушает бетон изнутри. Защитив плиту от намокания, мы тем самым, исключаем ее разрушение в результате низкотемпературных расширений.

Гидроизоляцию на балконах чаще всего выполняют жидкими составами, которые поле высыхания становятся водонепроницаемыми. В этом случае гидроизоляция получается без швов и полностью герметичная. Важно, чтобы пол на балконе имел уклон наружу для стока воды. Для усиления гидроизоляционного слоя некоторые производители водонепроницаемых составов рекомендуют укреплять первый изолирующий слой стеклотканью. По верх нее наносится второй слой гидроизоляции, а на участках, подверженных наиболее сильному увлажнению можно предусмотреть еще и третий слой. Это будет более капитально. После нанесения первого слоя гидроизоляции сторону, примыкающую к зданию, необходимо проложить эластичной лентой для уплотнения компенсационного шва.

Ссылка на основную публикацию